Slide background
Segunda, 26 Fevereiro 2018 08:59

Empossada nova diretoria da Associação Comercial de Santa Helena

A comunidade empresarial participou neste sábado (24), da posse das novas diretorias da Associação Comercial e Empresarial de Santa Helena (Acisa), Conselho da Mulher Empreendedora (CME) e Conselho do Jovem Empreendedor (Cojem). A cerimônia ocorreu em evento festivo que marca o início de gestão do 22º presidente da Acisa, fundada no ano de 1978.

A eleição, por aclamação, ocorreu em Assembleia Geral Ordinária (AGO), no dia 30 de janeiro com a participação de diretores e associados. Atualmente estão associadas 330 empresas representadas tanto pela Acisa, quanto pelo CME e Cojem, em um organograma baseado no associativismo e esforço mútuo em busca do desenvolvimento.

A passagem de 21 presidentes chega a sua 22ª posse, quando assume o cargo o empresário Leonardo Redin no lugar de Edson Kehl, a frente da entidade no biênio 2016/2018. Para o CME foi eleita como presidente Tatiane Maciel Kozerski, que assumiu no lugar de Emília Moreira. O Cojem empossou Joelson Backhaus, no lugar de Fabio Christovam.

 

Objetivos

A busca pela excelência mais credibilidade e foco no desenvolvimento do comércio do município, estão entre os principais objetivos da diretoria empossada para a gestão 2018/2020. Algumas ações e eventos podem ser elencados, caso da Expo Santa Helena, Campanhas de Natal e Prêmio Qualidade, segundo Redin.

 

Valores

Os desafios permeiam uma sequência dos trabalhos com novas perspectivas com base em valores defendidos pela entidade, como capacitação, dinamismo, ética, excelência, integração, melhoria contínua, parcerias, respeito, resultados, sustentabilidade e transparência.

Os ideais serão trabalhados pelas diretorias com a esperança e expectativa de apoio de toda a comunidade empresarial.

 

O Conselho da Mulher Empreendedora tem a seguinte composição:

Presidente - Tatiane Maciel Kozerski

Vice-presidente              - Lenir Fink

Secretária - Caroline Strassburger

Vice-secretária - Graciele Braun

Tesoureira - Poliana Strassburger

Vice-tesoureira               - Claudete Pessini

Departamento de Relações Públicas - Iara de Moura

Departamento de Imprensa - Gislaine Grana Berté

Departamento de Assessoria e Direitos - Aclaé Conrad Salvi

Departamento de Protocolo - Eloir Fátima Benacchio

Departamento de Eventos - Raquel Steffens

Conselho Consultivo - Reni Redin

                                         Tania Maffini

                                          Emília Moreira da Silva

Conselho Fiscal - Claudete Remor

                                 Lurdes Lindner

                                 Maria Cleonice Webber

 

O Conselho do Jovem Empreendedor tem a seguinte composição:

Presidente - Joelson Luiz Backhaus

Vice-presidente              - Jaiane Terezinha Ludwig

Secretária - Priscila Daiana Rabaiolli

Vice-secretária - Karine Nimet

Tesoureiro - Leonardo Sandmann Holz

Vice-tesoureiro               - Alessandro Scher

Conselho Consultivo - Fabio Luiz Cristovam

                                         Eliane Stop

Diretoria de Projetos - Ana Regina Anton

Diretoria de Marketing - Lucas Rafael da Silva

Diretoria de Eventos - Caique Bampi

Diretoria de Novos Membros - Sabrina Perondi

 

A diretoria da Acisa tem a seguinte composição:

Presidente - Leonardo Redin

Vice-presidente              - Vanessa Capelari

Secretário - Rafael Nimet

Vice-secretário - Luiz Carlos Hippler

Tesoureiro - Rafael Rauta

Vice-tesoureiro - Jadir dos Reis Marcilio

Conselho Fiscal - Nestor Alba

                                 Ari Antônio Girotto

                                 Rogerio Volpi

Suplentes de Conselho Fiscal - Bernadete Vivan

                                                         Renato Amatuzi

Conselho Consultivo - Edson Kehl

                                         Gilson Altmeyer

                                         Leoveraldo C. Oliveira

                                         Edson Wamms

                                         Cristiane Nunes

Diretora do Comércio - Renata Ladeia Costa

Vice-diretora do Comércio - Ieda Gasparini

Diretor de Indústria - Leandro de Moura

Vice-diretor de Indústria - Mauri Gebert

Diretora de Prestação de Serviços - Ieda Esteves

Vice-diretora de Prestação de Serviços - Adriane Albert

Diretora de Capacitação - Lisangela Kunh

Diretora de Eventos e Projetos - Claudete Remor

Vice-diretora de Eventos - Emília Moreira

Diretor do SPC - Aquiles Marcelo Alba

Vice-diretora do SPC - Neiva Glaci Sperling

Diretora de Turismo - Patrícia Esteves

Vice-diretora de Turismo - Juliane Kunh

Diretor da Agropecuária - Pablo Tessaro

Vice-diretor da Agropecuária - Neri Noro

Assessoria Jurídica - Jaime Remor

                                     Marcelo Gubert

Diretor do Empreender               - Adaelcio Salvi

Vice-diretora do Empreender - Vanessa Biesdorf

Diretora de Patrimônio - Ademir Marion

Vice-diretor de Patrimônio - Evandro Perego

Presidente do CME - Tatiane Maciel Kozerski

Presidente do COJEM - Joelson Luiz Backhaus

Assessor de Imprensa - João Vanderlei Eberhart

Diretora Distrito de Sub Sede - Roselete Althaus Bem

Vice-diretor Distrito de Sub Sede - Thyago Kroth

Diretora distrito de São Clemente - Francieli T. Bertoldo

 

IMG3929
IMG3928
IMG3937
IMG3933
IMG3939
IMG3944
IMG3947
IMG3948
IMG3953
IMG3956